Баскетболисты ЦСКА впервые за 10 лет проиграли в финале Единой лиги ВТБ :: Баскетбол :: РБК Спорт

«Зенит» обыграл ЦСКА и впервые в истории стал победителем Единой лиги ВТБ В финальной серии московский клуб в семи матчах уступил «Зениту». Петербургский клуб впервые в своей истории выиграл этот турнир Читайте нас в Новости Новости Фото: Александр Щербак/ТАСС Фото: Александр Щербак/ТАСС

Московский ЦСКА проиграл петербургскому «Зениту» в решающем седьмом матче финальной серии Единой лиги ВТБ со счетом 75:81. «Зенит» впервые стал победителем турнира.

Самым результативным игроком у ЦСКА стал Каспер Уэйр, набравший 17 очков. В составе «Зенита» 19 очков на счету Джордана Мики, который в итоге был признан самым ценным игроком плей-офф.

ЦСКА вел 62:56 перед четвертой четвертью, но в итоге в заключительном отрезке набрал лишь 13 очков.

Счет в серии до четырех побед стал 4–3 в пользу «Зенита». ЦСКА вел в серии 3–1, но проиграл три матча подряд.

В ЦСКА санкции Евролиги назвали морем возможностей для Единой лиги ВТБ Баскетбол Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль был удален до конца матча за две минуты до окончания третьей четверти после перепалки с арбитром. Испанский специалист получил два технических фола.

ЦСКА является 11-кратным чемпионом лиги, армейцы неизменно выигрывали титул с 2012 года. «Зенит» впервые играл в финале, еще четыре раз петербуржцы брали бронзу (2016, 2017, 2018, 2021).

В этом сезоне по итогам регулярного чемпионата ЦСКА занял первое место, «Зенит» был вторым. Армейцы в первом раунде плей-офф переиграли «Нижний Новгород» (3–0), затем победили краснодарский «Локомотив-Кубань» (3–1). Петербуржцы в первом раунде прошли красноярский «Енисей» (3–0), а в полуфинале оказались сильнее прошлогоднего финалиста казанского УНИКСа (3–1).