Большунов опередил упавшего Устюгова в скиатлоне на чемпионате России :: Другие :: РБК Спорт

Большунов опередил упавшего Устюгова в скиатлоне на чемпионате России Александр Большунов после финиша заявил, что они с Сергеем Устюговым разыгрывали золото и боролись до конца Читайте нас в Новости Фото: Matthias Hangst/Getty Images Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов выиграл скиатлон на чемпионате России в Тюмени.

Большунов преодолел дистанцию 30 км за 1 час 11 минут 0,2 секунды, опередив на 5,3 секунды Сергея Устюгова, который упал на последнем круге.

Третье место занял Иван Якимушкин (отставание 29,4 секунды).

Накануне Устюгов опередил Большунова в спринте.

Устюгов опередил Большунова в спринте на чемпионате России Другие Сергей Устюгов

«Рад, что сегодня удалось выиграть после не очень хорошо проведенных дней на чемпионате России. С Серегой боролись до последнего. Хоть нам и кричали, что отставание 30, 20 секунд, но нас не интересовали те, кто сзади, мы понимали, что боремся вдвоем. Была тактическая борьба, и мы с Серегой сегодня разыгрывали золото. <…> Когда спортсмены уважают друг друга, они понимают, что надо работать вместе. Мы так и делали. Кто был посильнее, тот и выиграл. Вчера он был, сегодня я», — сказал Большунов после финиша в эфире «Матч ТВ».

В первой половине сезона у Большунова и Устюгова возникали конфликты.

В женском скиатлоне на 15 км победила Наталья Непряева, второй стала Елизавета Пантрина (отставание 5,7 секунды), третьей — Анастасия Кулешова (+6,8).

Российские лыжники отстранены от соревнований под эгидой международной федерации (FIS).