Ферстаппен выиграл Гран-при Испании после схода лидера «Формулы-1» :: Футбол :: РБК Спорт

Лидировавший в чемпионате до этой гонки Шарль Леклер сошел с дистанции на 28-м круге. После этого Макс Ферстаппен возглавил пелотон и пришел к финишу первым. Эта победа позволила пилоту Red Bull выйти в лидеры в личном зачете гонщиков Читайте нас в Новости Новости Фото: Hasan Bratic / Global Look Press Фото: Hasan Bratic / Global Look Press

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Испании. Шестой этап сезона «Формулы-1» прошел в Барселоне.

Нидерландский автогонщик, который стартовал со второй позиции, прошел 66 кругов чуть более чем за полтора часа. Вторым к финишу пришел его партнер по команде Серхио Перес. Третье место занял пилот Mercedes Джордж Расселл. Семикратный чемпион Льюис Хэмилтон финишировал пятым.

Гонщик Ferrari Шарль Леклер, который стартовал с поул-позиции, уверенно лидировал после старта, но сошел на 28-м круге из-за технических проблем с болидом.

Лидер сезона «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Испании Формула-1 Фото:Lars Baron / Getty Images

Благодаря этой победе Ферстаппен вышел в лидеры сезона «Формулы-1». Он набрал 110 очков и обошел Леклера, у которого осталось 104 балла. На третьем месте располагается Перес (84 очка).

В этом сезоне Ферстаппен помимо Гран-при Испании выиграл гонки в Саудовской Аравии, итальянской Имоле и Майами.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Монте-Карло. Гонщики будут соревноваться в Монако с 27 по 29 мая.