Финляндия победила Канаду и четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею :: Хоккей :: РБК Спорт

Сборная Финляндии победила Канаду и четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею Финны третий чемпионат мира подряд играли в финальном матче против команды Канады. В этот раз они победили в овертайме со счетом 4:3 Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сборная Финляндии в овертайме обыграла команду Канады со счетом 4:3 в финальном матче домашнего чемпионата мира по хоккею.

У финнов шайбы забросили Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минута), Йоэль Армиа (55) и Сакари Маннинен (67). У канадцев отличились Дилан Козенс (25), Зак Уайтклауд (58) и Макс Комтуа (59).

Финны стали чемпионами мира четвертый раз в своей истории и первый с 2019 года (1995, 2011, 2019, 2022).

Сборная Чехии впервые за 10 лет завоевала медали на ЧМ по хоккею Хоккей Фото:Global Look Press

На групповом этапе канадцы заняли третье место в группе А, финны стали первыми в группе В. В 1/4 финала канадцы обыграли шведов (4:3 ОТ), в полуфинале — чехов (6:1). Финны в четвертьфинале оказались сильнее словаков (4:2), в полуфинале — американцев (4:3).

Ранее бронзовые медали турнира завоевали чехи, обыгравшие американцев со счетом 8:4.

В прошлом году канадцы также играли в решающем матче против финнов и победили со счетом 3:2 в овертайме. В 2019-м финны в финале обыграли канадцев со счетом 3:1. Чемпионат 2020 года был отменен из-за пандемии.

Чемпионат мира прошел в Тампере и Хельсинки. Сборные России и Белоруссии были отстранены от участия в турнире. Австрийцы заменили на турнире белорусов, французы — россиян. Обе сборные не смогли выйти в плей-офф.

Чемпионат мира 2023 года, который должен был пройти в России, проведут в Латвии и Финляндии.