Как «Спартак» выиграл первый с 2003 года Кубок России. Фоторепортаж :: Футбол :: РБК Спорт

«Спартак» победил «Динамо» со счетом 2:1 и в четвертый раз завоевал Кубок России по футболу. Эмоции победы, горечь поражения и другие яркие кадры матча — в фоторепортаже РБК Читайте нас в Новости Новости Футболисты «Спартака» с Кубком России  Футболисты «Спартака» с Кубком России  (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Решающий матч Кубка России вызвал большой интерес. Утром в день игры Российский футбольный союз (РФС) сообщил о продаже всех билетов. Трибуны «Лужников» вмещают 73 189 человек. Зрители стали собираться у стадиона задолго до начала встречи.

Официальная статистка посещаемости по итогам игры — 69 306 человек. Это рекорд для финалов Кубка страны (прежний был установлен в 2006 году — 61 000).

«Спартак» и «Динамо» впервые играли в финале Кубка России. В советской истории это случилось однажды — в 1950 году «красно-белые» победили со счетом 3:0.

Первый мяч забили уже на 10-й минуте. Александр Соболев реализовал выход один на один с динамовским вратарем Игорем Лещуком. После гола нападающий «Спартака» поднял футболку, а под ней была майка с изображением его матери и подписью: «Мама, это все для тебя».

В итоге Соболева признали лучшим игроком финала.

В целом первый тайм прошел с некоторым преимуществом «Спартака». Но сразу после перерыва «Динамо» прибавило и на 55-й минуте смогло сравнять счет. Гол на счету Арсена Захаряна. Впрочем, последним мяча коснулся Самуэль Жиго. Взятие ворот состоялось после рикошета от спартаковского защитника.

В дальнейшем игра проходила в целом в равной борьбе. На 72-й минуте все тот же Соболев вывел один на один с Лещуком Квинси Промеса, который использовал свой шанс — 2:1.

Главный арбитр матча Кирилл Левников добавил к основному времени матча шесть минут. В компенсированное время Руслан Литвинов попал локтем в лицо Роману Евгеньеву. Эпизод произошел в штрафной. Поначалу арбитр на него не отреагировал, но в паузе он изучил момент на повторе и указал на 11-метровую отметку.

Удар выполнил Даниил Фомин, который в чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) реализовал все 14 попыток. Однако на этот раз его удар прошел выше ворот.

Промах Фомина, по сути, означал, что «Спартак» стал обладателем Кубка России. Финальный свисток раздался через несколько секунд.

«Спартак» выиграл Кубок России в четвертый раз (1994, 1998, 2003, 2022), еще дважды команда играла в финале (1996, 2006). В церемонии награждения приняли участие легенды клуба Егор Титов и Андрей Тихонов.

Теперь «Спартак» сыграет в матче за Суперкубок России с чемпионом «Зенитом». Игра запланирована на 9 июля. Место проведения будет определено позднее.