Обогнали США, взяли первое золото. Главное о третьем дне Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

В третий день Олимпийских игр сборная России завоевала по одной медали каждого достоинства. Благодаря этому результату команда вошла в тройку лучших в медальном зачете. Итоги дня — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Российские лыжники Александр Большунов и Денис Спицов, завоевавшие золото и серебро в скиатлоне Российские лыжники Александр Большунов и Денис Спицов, завоевавшие золото и серебро в скиатлоне (Фото: Global Look Press)

Общий зачет после третьего дня Олимпиады

После второго соревновательного дня сборная России занимала в медальном зачете восьмое место. Благодаря двум медалям в лыжах и награде во фристайле команда поднялась на третью строчку.

Первое золото

Золото и серебро россияне завоевали в лыжах — в мужском скиатлоне. Быстрее всех дистанцию 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным) преодолел Александр Большунов — 1 час 13 минут 16,5 секунды. Второе место занял Денис Спицов. Он проиграл Большунову 1 минуту 19,4 секунды. Бронза у финна Ийво Нисканена (+2.08,1).

Медаль Большунова — первая для России награда высшей пробы на Олимпиаде в Пекине. 25-летний лыжник выиграл олимпийское золото впервые в карьере.

Видео лучших моментов победы Большунова в скиатлоне на Олимпиаде Олимпиада 2022 Александр Большунов

На первом круге гонки Большунов упал. Впрочем, он тут же поднялся и вернулся в число лидеров.

«Большунов доказал, что он лучший в мире. У многих спортсменов за всю карьеру не было столько травм, сколько у Большунова за один сезон. Он нашел в себе силы собраться, выстоять и выиграть с таким огромным преимуществом», — заявил «Спорт-Экспрессу» старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«На последнем круге бежал, и наворачивались слезы — думал: «Вот оно, олимпийское золото». В нужный день и нужный час я реально выигрываю. Происходящее по ходу сезона и во время подготовки к Играм было не просто так. Ради этого стоит жить, проходить сложные пути, чтобы потом взять и вот так выиграть», — сказал Большунов «Матч ТВ».

Большунов раскритиковал иностранного журналиста за вопрос о допинге Олимпиада 2022 Александр Большунов

Россия опередила США

После первого дня командного турнира по фигурному катанию Россия проигрывала США два балла. В воскресенье Камила Валиева заняла первое место в короткой программе, а Марк Кондратюк — второе в произвольной.

Благодаря этим результатам россияне вышли на первое место. В заключительный день командного турнира 7 февраля фигуристы исполнят произвольные программы в парном катании, танцах на льду и женском одиночном катании.

Пока сборная России имеет 45 очков и идет на первом месте. У США 42 балла, у Японии — 39.

«Камила — большая молодец, отличный прокат, очень надеемся на медали высшей пробы. Что касается командного турнира, конечно же, нельзя забывать о соперниках, лед скользкий, все что угодно может случиться, но мы верим. Шансы у нашей команды очень большие», — сказала «РБК Спорт» заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«В последнее время при просмотре мужского катания нам приходится пить валидол. Но сегодня Марк продемонстрировал свой класс, чисто все исполнил, за исключением одного прыжка. Он совершенно заслуженно взял сегодня второе место. После этих прокатов глобально нам ничего не может помешать взять золото в командном турнире», — заявил «РБК Спорт» олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин.

Видео короткой программы Валиевой в командном турнире Олимпиады Олимпиада 2022 Камила Валиева

Бронза во фристайле

Третью медаль за день России принесла фристайлистка Анастасия Смирнова, которая выиграла бронзу в могуле. Ее результат в суперфинале — 77,72 балла. Победительницей соревнований стала австралийка Джакара Энтони (83,09). Серебро — у американки Джелин Кауф (80,28).

Видео выступления бронзового призера ОИ Смирновой в суперфинале могула Олимпиада 2022 Анастасия Смирнова

Меньше секунды до медали

По итогам третьего дня Олимпиады у России могла быть еще одна бронза. Но конькобежец Сергей Трофимов в борьбе за третье место на дистанции 5000 м уступил 0,39 секунды норвежцу Хальгейру Энгебротену. Вторую позицию занял Патрик Руст из Нидерландов. Чемпион — швед Нильс ван дер Пёль.

«Трофимов показал, что никому не собирается отдавать медаль, — оценила для «РБК Спорт» результат олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова. — Впереди есть еще дистанции, на которых у нас есть шансы, поэтому надо настраиваться».

Журова оценила поражение российского конькобежца на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото: globallookpress

Лучший в истории результат в прыжках на лыжах

Россиянин Евгений Климов занял пятое место в соревнованиях по прыжкам на лыжах с нормального трамплина. Это лучший результат для россиян в истории Олимпиад. Предыдущий рекорд принадлежал Дмитрию Васильеву, который в 2006 году в Турине был десятым.

За два прыжка Климов набрал 261,5 очка. Золото завоевал японец Рёю Кобаяси (275,0), серебро — австриец Мануэль Феттнер (270,8), бронзу — поляк Давид Кубацки (265,9).