Олимпийские чемпионки Токио выиграли Australian Open в парном разряде :: Теннис :: РБК Спорт

Чешские теннисистки Крейчикова и Синякова завоевали парный титул на Australian Open Чешские теннисистки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова, олимпийские чемпионки Игр в Токио, стали победительницами Australian Open в парном разряде Читайте нас в Новости Новости Катерина Синякова и Барбора Крейчикова (слева направо) Катерина Синякова и Барбора Крейчикова (слева направо) (Фото: Getty Images/Fotobank)

Олимпийские чемпионки Игр в Токио по теннису чешки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова выиграли Australian Open в парном разряде, победив в финале первого в сезоне турнира «Большого шлема» Анну Данилину из Казахстана и бразильянку Беатрис Аддад Майя.

Финальный матч в женском парном разряде, прошедший в воскресенье, завершился победой чешского дуэта, посеянного под первым номером, со счетом 6:7 (3:7), 6:4, 6:4. Соперницы провели на корте 2 часа 42 минуты.

Австралийка впервые с 1978 года стала чемпионкой Australian Open Теннис Фото:Quinn Rooney/Getty Images

Крейчикова и Синякова выиграли свой четвертый титул на турнирах «Большого шлема» в карьере в парном разряде. Также Australian Open стал третьим турниром данной серии из четырех, покорившимся чешкам.

Ранее они дважды побеждали в парах на французском «Ролан Гаррос» (2018, 2021), а также выиграли английский Уимблдонский турнир в 2018 году.

Непокоренным для Крейчиковой и Синяковой остается только US Open, в случае победы на турнире в США они станут обладательницами карьерного «Золотого шлема», как называют победителей всех турниров «Большого шлема» и олимпийских чемпионов по теннису.

У мужчин ранее в парном разряде чемпионами Australian Open стали местные теннисисты Ник Кирьос и Танаси Коккинакис.