Овечкин стал автором нескольких исторических достижений в матче НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Россиянин Александр Овечкин сумел первым в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) забросить 25 шайб в овертаймах. Также он сравнялся с Сидни Кросби по очкам в овертаймах Читайте нас в Новости Фото: Александр Овечкин (global look press) Фото: Александр Овечкин (global look press)

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил шайбу в ворота «Филадельфии Флайерз» в матче НХЛ. Встреча завершилась победой «Вашингтона» со счетом 3:2.

Свою единственную шайбу Овечкин забросил в овертайме. Для него этот гол стал 25-м в овертаймах. На данный момент больше ни один игрок в истории лиги не забросил и 20 шайб за всю историю НХЛ. На втором месте располагается капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби (19), который делит эту позицию с завершившим карьеру в НХЛ чехом Яромиром Ягром. Благодаря этой шайбе, он сравнялся с лидером по очкам в овертаймах за всю историю НХЛ Кросби. У обоих в активе по 38 очков.

Также Овечкин поднялся на третье место в истории НХЛ по количеству победных голов (133), опередив Горди Хоу (132). Лидером по этому показателю является Ягр (151), на втором месте — Бретт Халл (134).

Для Овечкина вратарь Феликс Сандстрем стал 164-м голкипером, которому забивал он в своей карьере в НХЛ. По этому показателю россиянин сравнялся с Марком Мессье, который на третьем месте в истории НХЛ. Выше только (178) и Патрик Марло (177).

Овечкин один из самых успешных хоккеистов в истории игры. В его активе российского форварда — девять титулов «Морис Ришар Трофи» (лучший по заброшенным шайбам в сезоне), а также по три «Харт Трофи» (лучший игрок сезона по версии журналистов) и «Тед Линдсей Эворд» (лучший игрок сезона по версии профсоюза), один «Конн Смайт Трофи» (награда MVP плей-офф Кубка Стэнли), один «Арт Росс Трофи» (награда лучшему игроку по системе «гол плюс пас») и один «Колдер Трофи» (лучший новичок сезона).