Перес впервые выиграл Гран-при Монако «Формулы-1» :: Формула-1 :: РБК Спорт

Гонщик Red Bull Перес впервые выиграл Гран-при Монако, Ферстаппен занял третье место Победителем завершившегося Гран-при Монако стал мексиканский гонщик Red Bull Серхио Перес. Его партнер по команде, лидер общего зачета Макс Ферстаппен занял третью позицию Читайте нас в Новости Новости Серхио Перес Серхио Перес (Фото: Eric Alonso / Getty Images)

Пилот команды Red Bull Серхио Перес впервые в карьере стал победителем этапа «Формулы-1» Гран-при Монако. Второе место занял испанец Карлос Сайнс из Ferrari, третье — еще один представитель Red Bull, лидер общего зачета Макс Ферстаппен из Нидерландов.

Перес впервые этом сезоне опередил своего напарника Ферстаппена. Более того, он впервые опередил обоих пилотов главного конкурента — Ferrari — Сайнса и Шарля Леклера.

В общем зачете у Ферстаппена теперь 125 очков, у идущего вторым монегаска Шарля Леклера из Ferrari — 116. Перес идет на третьей строчке (110).

Гонка из-за дождя началась с задержкой на 20 минут и за машиной безопасности. После нескольких прогревочных кругов пилоты вернулись на пит-лейн. Дождь заметно усилился, гонщики даже покинули болиды и отравились в боксы.

В ходе гонки немецкий пилот Haas, сын семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера Мик попал в серьезную аварию. На 28-м круге гонки в одном из поворотов он на полной скорости влетел в отбойники, после чего болид разломился напополам. Гонщик не пострадал и самостоятельно выбрался из разбитой машины.

Восьмой этап «Формулы-1» пройдет с 10 по 12 июня в Азербайджане. 10–11 июня состоятся свободные практики и квалификация, а 12 июня — гонка.