Сборная России по хоккею выиграла первый матч на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Российские хоккеисты обыграли Швейцарию и одержали первую победу на Олимпиаде в Пекине Российская команда обыграла сборную Швейцарии. Единственную шайбу в игре забросил Антон Слепышев, которому помог рикошет от ноги швейцарского игрока Читайте нас в Новости Новости Фото: Mark Cristino / EPA / ТАСС Фото: Mark Cristino / EPA / ТАСС

Сборная России по хоккею выиграла первый матч на Олимпиаде. В стартовом матче турнира россияне обыграли Швейцарию — 1:0. РБК вел онлайн-трансляцию встречи.

Счет был открыт в концовке первого периода. За три секунды до конца первого игрового отрезка шайбу забросил Антон Слепышев. Нападающий оказался с шайбой за воротами швейцарцев, продвинулся вдоль борта и набросил снаряд на пятак ворот. Передачу попытался прервать Энцо Корви, однако шайба от его ноги залетела в ворота.

Второй период был омрачен большим количеством удалений. В середине периода за драку возле ворот сборной Швейцарии по две минуты штрафа получили сразу четыре игрока (Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов, Мирко Мюллер и Андрес Амбюль). В концовке периода Слепышев получил двойное удаление за удар соперника головой, из-за чего российская команда завершала второй период и начинала третий в меньшинстве.

Автор первой шайбы России на ОИ ударил головой соперника Олимпиада 2022 Антон Слепышев

Третий период прошел в равной борьбе. В концовке матча тренер Швейцарии снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, но это не помогло подопечным Патрика Фишера сравнять счет.

Благодаря этой победе Россия вышла на первое место в группе В, где также выступают Дания и Чехия. Они проведут очный матч днем 9 февраля. Российская команда сыграет с датчанами 11 февраля, с чехами — 12 февраля. Россия является действующим олимпийским чемпионом по хоккею.