Свёнтек выиграла 32-й матч подряд и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос» :: Теннис :: РБК Спорт

Ига Свёнтек выиграла 32-й матч подряд. Это третья по продолжительности серия в XXI веке Первая ракетка мира повторила результат бельгийки Жюстин Энен. Это третья по продолжительности серия в XXI веке. С 2000 года только у американок Серены и Винус Уильямс были серии длиннее Читайте нас в Новости Новости Ига Свёнтек Ига Свёнтек (Фото: Ryan Pierse/Getty Images)

Первая ракетка мира полька Ига Свёнтек вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции («Ролан Гаррос»), обыграв китаянку Чжэн Циньвэнь.

Встреча четвертого круга завершилась со счетом 6:7 (5:7), 6:0, 6:2 в пользу 25-летней польки. Ее следующей соперницей станет американка Джессика Пегула (11-й номер посева).

Две россиянки вышли в четвертьфинал «Ролан Гаррос» впервые с 2018 года Теннис Вероника Кудерметова

Свёнтек выиграла уже 32 матча подряд. В XXI веке это третья по продолжительности серия. Столько же побед подряд было у бельгийки Жюстин Энен (2007–2008). С 2000 года только у американок Серены Уильямс (34, 2013) и Винус Уильямс (35, 2000) были серии длиннее.

В матче с китаянкой, занимающей 74-е место в рейтинге WTA, Свёнтек проиграла сет впервые с 23 апреля (десять матчей). Тогда полька проиграла первый сет полуфинальной встречи на турнире в Штутгарте россиянке Людмиле Самсоновой.

Свёнтек возглавила рейтинг WTA 4 апреля, сменив завершившую карьеру австралийку Эшли Барти. Последний раз она проигрывала 16 февраля — латвийке Елене Остапенко в 1/8 финала в Дубае.

Второй в сезоне турнир «Большого шлема» продлится до 5 июня. Общий призовой фонд «Ролан Гаррос» в этом сезоне составляет €43,6 млн.