Валиева вернулась на лед после сообщений о допинге. Главное на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Российская фигуристка Камила Валиева вернулась на лед после сообщений о допинге. Главное на Олимпиаде На Олимпиаде проходит седьмой соревновательный день. О главных событиях Игр — в онлайн-трансляции РБК Читайте нас в Новости Новости Камила Валиева Камила Валиева (Фото: AP Photo/Jeff Roberson)

• В МОК назвали спекуляцией данные о сомнительном допинг-тесте Валиевой. В аналогичном ключе высказалась и тренер Этери Тутберидзе.
  • Cборная России опустилась на девятое место в общекомандном медальном зачете

Лишат ли Россию золота Олимпиады. Что важно знать о допинг-скандале с Валиевой

В ожидании трех наград и новостей о Валиевой. Превью Олимпиады на 10 февраля

Медальный зачет

11.05 Лыжнице Непряевой не хватило 0,1 секунды до бронзовой медали Игр в гонке классическим стилем. Обидно

10.35 Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина поделилась впечатлениями от выступления россиян на Олимпийских играх в Пекине. Евгений Семененко, Марк Кондратюк и Андрей Мозалев впервые принимали участие в Играх.

«В этом плане хорошо везти дебютантов. Никто не знает, на что они могут рассчитывать. А у нас все три — дебютанты. К окончанию олимпийского цикла мы подошли с дебютантами, здорово, что они у нас есть. Но хочется чего-то большего», — сказала Роднина изданию «Чемпионат»

10.30 С российской фигуристки Камилы Валиевой снято отстранение. Россия сохранит золото в командном турнире зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай). Об этом «Чемпионату» сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

«Команде юристов удалось добиться снятия решения об отстранении Валиевой», — сказал источник «Чемпионату». Несмотря на это, на данное решение еще может быть подана апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS).

10.20 Cборная России опустилась на девятое место в общекомандном медальном зачете

10.13 Российский сноубордист Даниил Донских не смог выйти в четвертьфинал Олимпиады в борд-кроссе. В своем заезде в 1/8 финала Донских финишировал третьим. В четвертьфинал выходят двое лучших по итогам каждого заезда. Донских был единственным представителем сборной России в борд-кроссе у мужчин.

10.07 Российская фигуристка Александра Трусова выложила совместное фото с американцем Натаном Ченом после его победы на Олимпиаде в Пекине.

«Поздравляю! Олимпийский чемпион!» — написала Трусова в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

10.00 Нападающий сборной России Сергей Плотников рассказал об условиях содержания в Олимпийской деревне

«Пока не могу ничего сказать. Немного напрягает то, что все в масках. Китайский персонал одет так, будто мы около Фукусимы. Пока еще не проникся атмосферой», — сказал Плотников

9:20. Американская сноубордистка Хлоя Ким выиграла соревнования по хафпайпу на Олимпиаде в Пекине, став двукратной победительницей Игр в этой дисциплине.

В лучшей из трех попыток Ким набрала 94,00 балла. Второе место заняла представительница Испании Керальт Кастельет (90,25), которая принесла своей стране первую медаль Игр в Пекине. Бронзовую награду выиграла Сена Томита (88,25). Российские спортсменки не участвовали в соревнованиях в этой дисциплине.

8:50. Валиева провела первую тренировку перед личными соревнованиями на Олимпийских играх в Пекине. Корреспондент канадского телеканала CBC Девон Херу опубликовал видео с тренировочного проката лидера сезона в одиночном катании.

Валиева в среду, 9 февраля, пропустила тренировку на фоне сообщения портала Inside the Games о положительной допинг-пробе. Ей грозит дисквалификация за допинг, а сборной России лишение золота Олимпиады в командном турнире.

8:40. Тренер Этери Тутберидзе отказалась комментировать сообщения о положительной допинг-пробе у фигуристки Камилы Валиевой, назвав эти данные сплетнями. «Сплетнями не занимаюсь», — сказала Тутберидзе.

8:30. Американский фигурист Чен завоевал золото Олимпиады в Пекине. За произвольную программу Чен получил 218,63 балла и с общей суммой 332,60 занял первое место.

Серебро завоевал японец Юма Кагияма (310,05), бронзовым призером стал японец Сема Уно (293,00). Чемпион Игр в Сочи и Пхёнчхане японец Юдзуру Ханю (283,21) занял четвертое место.

Результаты россиян:

8. Евгений Семененко (274,13).
15. Марк Кондратюк (248,82).
19. Андрей Мозалев (233,33).

7:30. В МОК назвали спекуляцией данные о сомнительном допинг-тесте Валиевой.

7:00. Российским фигуристам пока отказываются вручать золото Олимпиады за победу в командном турнире из-за положительной допинг-пробы у Камилы Валиевой. Что грозит лучшей фигуристке мира, ее тренеру Тутберидзе и лишат ли золота Россию — собрали все по теме в материале РБК.