«Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 4:0 в матче за Суперкубок России :: Футбол :: РБК Спорт

Встреча прошла в Санкт-Петербурге. «Зенит» в седьмой раз выиграл этот трофей, сравнявшись по этому показателю с ЦСКА. Матч посетили 55 608 зрителей, что является рекордом для Суперкубка Читайте нас в Новости Новости Фото: Александр Демьянчук/ТАСС Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Футболисты петербургского «Зенита» обыграли московский «Спартак» со счетом 4:0 в матче за Суперкубок России. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене».

Голы забили Иван Сергеев (29-я минута), Малком (34), Вендел (46) и Матео Кассьерра (90+3).

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Игру посетили 55 608 зрителей, что является рекордным показателем для матчей за Суперкубок России. Прежнее достижение было установлено в 2008 году, когда на игру «Зенита» и «Локомотива» в «Лужниках» пришли 48 тыс. человек.

Для нового главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля это была дебютная официальная игра во главе клуба. 33-летний испанец возглавил «Спартак» 10 июня, сменив итальянца Паоло Ваноли. Во втором тайме в составе «Зенита» на замену вышел полузащитник Зелимхан Бакаев, перешедший этим летом в петербургский клуб из «Спартака».

Суперкубок России проводится с 2003 года, «Зенит» и «Спартак» впервые сыграли в этом матче. «Зенит» 10-й раз боролся за трофей, на счету петербургского клуба стало семь побед (2008, 2011, 2015, 2016, 2020, 2021, 2022). По этому показателю петербургский клуб повторил рекорд ЦСКА. «Спартак» боролся за трофей четыре раза, выиграв лишь в 2017 году.

«Спартак» в последний раз выигрывал у «Зенита» в официальных матчах 27 ноября 2017 года. Тогда «красно-белые» победили во встрече чемпионата России по счетом 3:1.

Перед началом матча свой хит «Знаешь ли ты» исполнила МакSим. Также выступила группа «Танцы Минус», спевшая «Город-сказку». Гимн России перед матчем исполнил солист Мариинского театра Василий Герелло.

Музыкальную программу в перерыве продолжил Эдуард Хиль, а на церемонии закрытия выступят Александр Розенбаум и группа «Би-2».

Решение о проведении матча между действующим чемпионом России «Зенитом» и обладателем Кубка страны «Спартаком» в Петербурге РФС принял только 10 июня. «Спартак» до этого предлагал провести встречу в «Лужниках» или на нейтральном поле, а после даже допускал бойкот Суперкубка, но в итоге отказался от этой идеи.